Лазурит - «небесный камень». Очень красив именно при солнечном свете, проигрывает при искусственном освещении. Это сложный по структуре серосодержащий алюмосиликат натрия и кальция. Восточные купцы продавали его, называя «бухарским лазуритом» или «армянским камнем». Лазурит обладает сильным противовоспалительным, противоожоговым, обезболивающим средством при ушибах.
Рекомендуется носить лазурит на шее в золотой оправе.
Название «лазурит» произошло от арабского слова azul — синева, небо ы персидского слова lazurite — синий. Другие названия минерала и его разновидностей: ляпис-лазурь, лазурик, камень неба.
Лечебные свойства В народной медицине бытует мнение, что лазурит является прекрасным средством для восстановления зрения. Для этого нужно в течение нескольких минут ежедневно всматриваться в камень. Литотерапевтьг предполагают, что бусы из лазурита снижают повышенное давление, успокаивают нервы, помогают при бессоннице н избавляют от ночных кошмаров. В некоторых странах изделия из лазурита или просто камень рекомендуют носить на животе беременным женщинам. Считается, что он предохраняет будущую маму от выкидышей и облегчает приступы токсикоза.
Талисманы и амулеты В качестве талисмана лазурит притягивает к своему владельцу благополучие, успех, удачу и счастливую любовь.