Гагат (черная яшма) - поделочный камень с ярким блеском. Считают, что он смягчает разлуку и уменьшает душевную боль, а также охраняет от козней колдунов и привидений. Также существовало поверье, что гагат охраняет человека от кошмаров, от страха, дает возможность воспитать в себе смелость. Часто гагат использовали черные маги для вызывания душ усопших.
Название этот камень получил по реке Гагес в Юго-Западной Турции, другая версия: название гагата "гишер" происходит от армянского слова "гишери" - "ночь". Другие названия минерала и его разновидностей: черная яшма, черный янтарь, гишер.
Гагат является разновидностью каменного угля. Окраска камня черная. Блеск — перламутровый, шелковистый.
Лечебные свойства Считается, что браслеты из гагата помогают при подагре и судорогах. Литотерапевты предлагают делать точечные массажи при помощи гагатовых шариков с целью профилактики суставных заболеваний. Они утверждают, что пластинки из этого камня, если подержать их 2-3 минуты в ладонях, снимают нервное напряжение, избавляют от стресса.
Талисманы и амулеты В качестве талисмана и амулета гагат помогает своему владельцу избавиться от ночных кошмаров, беспричинных страхов, бессонницы. Оправленный в серебро (в золото его оправлять нельзя), камень становится талисманом путешественников, врачей, юристов.
На протяжении веков этот черный камень вдохновлял поэтов, олицетворяя темноту южной ночи. С ним сравнивали глаза и брови красавицы. В поэме Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" гагат упомянут 30 раз.
Согласно поверью, черный цвет камня связывают с ночью, следовательно, гагат оберегает спящего человека от кошмаров. В Средние века на Востоке считалось, что гагат благоприятно влияет на зрение, помогает от подагры и эпилепсии.

Материал з сайту Женский сайт - красота и здоровье женщины