Горный хрусталь - разновидность кварца, наиболее распространенный микроэлемент Земли. К разновидностям данного минерала необходимо отнести дымчатый хрусталь — раухтопаз, желтый хрусталь — цитрин, розовый кварц — аметист, черные просвечивающиеся кристаллы горного хрусталя, называемые морион.
Хрусталь имеет удивительные свойства полярности — вызывать чувство прохлады при жаре, а в холодную погоду не дать вам озябнуть. Носить его рекомендуют в виде кулона или ожерелья. Если делать «массаж» кристаллом кварца, перемещать его вдоль всего тела на небольшом расстоянии, вращая по часовой стрелке, человек успокаивается и расслабляется.
Название «хрусталь» произошло от греческого слова krystallos — лед. Другие названия минерала: арабский алмаз, богемский алмаз.
Горный хрусталь является кварцем (двуокись кремния). Кристаллы — прозрачные. Иногда встречаются камни с зеленоватым и коричневатым оттенками.
Лечебные свойства В древнегреческих мифах боги, герои и цари пьют только из хрустальных кубков. В то время считалось, что этот минерал изгоняет болезни из воды, то есть, говоря современным языком, дезинфицирует ее. В Тибете лекари прикладывают хрустальные шары к ранам, чтобы через камень на пораженное место попадали солнечные лучи, и таким образом лечат раны. Современные ученые открыли секрет этого чудесною исцеления. Оказывается, при прохождении через кристалл ультрафиолетовые лучи убивают бактерии, что и способствует скорейшему излечению.
Талисманы и амулеты В качестве талисмана кристаллы горного хрусталя привлекают к владельцу любовь, радость жизни, симпатию других людей, удачу, душевный комфорт и благополучие.
Еще древние египтяне наделяли кварцосодержащие породы рядом мистических свойств: считали, что в горном хрустале заключена волшебная энергия.
Горный хрусталь - это прекрасное средство для повышения иммунитета, снижения негативности окружающей среды, улучшения деятельности мозга и эмоционального настроя.