Аквамарин - это разновидность берилла зеленовато-голубых тонов. На солнце выцветает. Его иногда путают с бледным сапфиром или топазом. Его основной признак — двухцветность, которая проявляется при изменении угла зрения.
Считается, что этот камень придает смелость, сохраняет единство супругов. В древности верили, что он способен обеспечивать безопасность в путешествиях и победу в морских сражениях. Аквамарин также использовали при морской болезни.
Аквамарин способен облегчить зубную боль, боль в желудке и печени. Если долго на него смотреть — улучшает зрение. Он помогает при расстройстве нервной системы и возбуждении, способствует выводу избытка жидкости из организма. В Индии до сих пор верят, что этот камень укрепляет дух, дает возможность разоблачать обманы, поэтому его могут носить только честные люди, которые никогда не лгут.
Название камня в переводе с латинского языка означает "морская вода" ("Laqua" - вода, "marinus" - морской). Имя этому драгоценному камню дал древнеримский мудрец Плиний Старший, хотя сам Плиний и не употреблял его: "Больше всего ценятся те бериллы, которые своим цветом напоминают чистую зелень морских вод".
Тогда же аквамарин стал олицетворять собой душу моря, ибо, по древнейшим представлениям, душа отождествлялась с кровью.
Применения. Хотя аквамарин известен людям давно, пик его популярности пришелся на средние века. Согласно преданиям, благодаря своему мистическому родству с морской водой (а в действительности цветовому сходству), аквамариновые амулеты предохраняли моряков в плавании.
Издревле аквамарин считался идеальным камнем в подвесках и колье. Душа моря, лежащая на груди, придает человеку дополнительные силы, уверенность в себе. А в сочетании с бриллиантом аквамарин являет собой единство двух начал воздуха и воды. Это как будто звезда, отражающаяся на поверхности моря, это символ вечности.
Камень меняет окраску не только при изменении погоды, но, по старинным поверьям, и в зависимости от настроения его владельца. Когда сердце хозяина и окружающая природа ясны и спокойны, камень отчетливо голубой. При плохой погоде и скверном расположении духа - зеленовато-синий. Он слегка мутнеет, когда уходит любовь и душой хозяина овладевает глубокая печаль, а также когда против владельца плетутся интриги.
Раньше считалось, что носить его бесчестным людям просто противопоказано. В противном случае любой обман такого человека будет разоблачен.
Как талисман аквамарин развивает смелость и отвагу, предупреждает владельцу потемнением или уменьшением прозрачности о направлении против него лжи и неискренности. Как амулет он охлаждает пыл ссор и страстей, стабилизирует эмоциональную и умственную сферу. Полезен для зрения. Облегчает зубную, желудочную и печеночную боль.
В древности высоко ценились индийские аквамарины цвета морской воды. Аквамарин носили как талисман, оберегающий жизнь в дальних путешествиях. Считалось, что чем камень чище и однороднее, тем лучше он помогает в занятиях наукой и философией.
Лечебные свойства.Литотерапевты утверждают, что аквамарин способствует усилению иммунитета, очищает организм от шлаков, стабилизирует нервную систему. Ношение камня в виде кулона помогает излечивать заболевания щитовидной железы. Перстни с аквамарином излечивают заболевания кожи. Серьги снимают головную боль, избавляют от бессонницы и беспричинных страхов.